Рассчитайте формулу кристаллогидрата сульфата алюминия, зная, что массовая долю безводного вещества

в ней составляет 51,4 %

Ответы на вопрос

Отвечает Chemeris Oleg.

Ответ:

Молярная масса Al2(SO4)3= 342 г/моль

Найдём молярную массу кристаллогидрата. Для этого молярную массу безводной соли разделим на её массовую долю:

342/0,514 = 665,4 г/моль.

Найдём массу воды в кристаллогидрате, для этого из массы кристаллогидрата вычтем массу безводной соли:

665,4 - 342= 323,4 г/моль.

Найдём число молекул кристаллизационной воды: 

n=323,4/18 = 18

Следовательно, формула кристаллогидрата сульфата алюминия Al2(SO4)3*18H2O

1 1