Определите на сколько изменится железная пластинка, если ее опустили в раствор сульфата меди,

содержащий 0,01 моль соли. -------- ДАЮ 35 БАЛЛОВ

Ответы на вопрос

Отвечает Теренюк Настя.

Ответ:

Объяснение:

Определите на сколько изменится железная пластинка, если ее опустили в раствор сульфата меди, содержащий 0,01 моль соли.

При  погружении  железной  пластинки в раствор сульфата меди(II) на поверхности  железной  пластинки  протекает  процесс:

  CuSO4   + Fe   =  FeSO4  +  Cu↓

Железная  пластинка  растворяется  ионы Fe(2+)  переходят в раствор

          Fe(0)  - 2e =  Fe(2+)

В тоже  время  ионы  Сu(2+)  осаждаются  на медной пластинке в виде  атомов   меди:   Сu(2+)  + 2e =  Cu(0).

 Раствор  содержал  0,01 моль  соли

  Молярная  масса  меди равна  64 г/моль,  молярная  масса железа 56 г/моль.   Изменение  ΔМ  составит  64 - 56 = 8 /моль

Изменение количества  вещества в ходе  реакции Δn равно  по условию задачи  0,01 моль.

Отсюда  найдем  изменение  массы  железной  пластинки

 Δm =  ΔM · Δn =  8· 0,01  =  0,08 г   Масса железной  пластики  возрастет  на 0,08 г.