В какой массе воды необходимо растворить 2 г. сульфата калия,чтобы получить раствор с массовой

долей сульфата калия в нём 8%?

Ответы на вопрос

Отвечает Чуринова Элеонора.

Объяснение:

В 370 г раствора содержится 37 г соли. Найти массовую долю соли в растворе.

w=37*100/370=10%

2. Какую массу соли надо растворить в 300 г воды, чтобы получить 20%-ный раствор?

20% р-р -в 100г раствора 20г соли

воды=100-20=80г

20г-----80

Хг--------300

х=300*20/80=75г соли нужно растворить

3. Найти массу раствора, объём которого 500 мл, ρ = 1,3 г/мл

масса раствора 500*1,3=650г

4. Найти массы соли и воды, необходимые для приготовления 200г 15%-ного раствора.

масса соли=200*15/100=30г

масса воды=200-30=170г

5. К 600 г 5%-ного раствора сульфата калия добавили 20 г этой соли. Найти массовую долю сульфата калия в полученном растворе.

масса соли в исходном растворе=600*5/100=30 г

масса соли в новом р-ре=20+30=50 г

масса нового раствора=600+20=620 г

массовая доля соли в новом растворе=50*100/620=8,06%