100 баллов Який об'єм водню виділиться при взаємодії магнію з 50 г. розчину оцтової кислоти,

масова частка кислоти в якому 12%? Какой объём водорода выделится при взаимодействии магния с 50 г. раствором уксусной кислоты, массовая доля кислоты в котором 12%? Решить классическим химический способом, с указанием уравнения реакции, формул для вычисления и подробным решением. Заранее благодарю

Ответы на вопрос

Отвечает Серов Никита.

1) Находим массу кислоты в растворе:

m = [ω*m(p-p)]/100 = 12*50/100 = 6 г

2) Находим молярную массу кислоты и количество её молей в растворе:

М(СН₃СООН) = 12 + 3*1 + 12 + 16 + 16 + 1 = 60 г/моль

n(СН₃СООН) = m/M = 6/60 = 0,1 моль

3) Находим молярную массу магния и его количество молей:

М(Mg) = 24 г/моль

n(Mg) = m/M = 50/24 = 2,08 моль

4) Уравнение реакции:

Mg + 2CH₃COOH →  (CH₃COO)Mg + H₂↑

5) По уравнению определяем, что 1 моль магния взаимодействует с 2 молями кислоты. Значит у нас кислота в недостатке, а магний в избытке, поэтому расчёты ведем по кислоте.

По уравнению видно, что при взаимодействии 2 моля кислоты образуется 1 моль водорода, соотношение 2 : 1. Значит при взаимодействии   0,1 моля кислоты образуется 0,05 моль водорода.

6) Один моль любого газа при н.у. занимает объём 22,4 л, а 0,05 молей имеют объём:

0,05*22,4 = 1,12 л

Ответ: 1,12 л