при взаимодействии меди 16гр с азотной кислотой 16г образовался оксид азота (II). Определите объём

полученного газа (26)

Ответы на вопрос

Отвечает Белько Алексей.

Ответ:

Объяснение:

3Сu + 8HNO₃ = 3Cu(NO₃)₂ + 2NO + 4H₂O

υ(Cu) = 16г / 64г/моль = 0,25моль

υ(HNO₃) = 16г / 63г/моль = 0,254моль

0,25 - х

3      -  8   х = 0,67моль -- надо;  0,254 моль -- есть; HNO₃ -- недостаток

0,254    -  х

  8        -   2    х = 0.127 моль

V(NO) = 0,127 · 22,4 = 2,845 л