Вычислите массу гидроксида который необходим для получения бария цинка массой 11,7 г из цинка оксида


Ответы на вопрос

Отвечает Белик Максим.

Ответ:

Ba(OH)2+ZnO=BaZnO2+H2O

n(BaOH)2=n(BaZnO2)=m(BaZnO2)/M(BaZnO2)=11.7/234=0.05 моль.

m(Ba(OH)2)=n(Ba(OH)2)*M(Ba(OH)2)=0.05*171=8.55 г.