Среди перечня веществ выберите те ,которые реагируют между собой. Составьте уравнения реакций:

хлоридная кислота, купрум (II) оксид, натрий гидроксид, калий оксид, вода, алюминий гидроксид, карбон (IV)оксид.

Ответы на вопрос

Отвечает Сибирцева Кира.

Ответ:

HCl, CuO, NaOH, K2O, H2O, Al(OH)3, CO2

2HCl + CuO = CuCl2 + H2O

HCl + NaOH = NaCl + H2O

2HCl + K2O = 2KCl + H2O

3HCl + Al(OH)3 = AlCl3 + 3H2O

CuO + 2NaOH = Na2CuO2 + H2O (при сплавлении)

CuO + CO2 = CuCO3

2NaOH + CO2 = Na2CO3 + H2O

K2O + H2O = 2KOH

H2O + CO2 = H2CO3