100БАЛЛОВ!!!!!!!!!!! Составьте и запишите уравнения реакций 2-аминопропановой кислоты с: а)

бромоводородом; б) гидроксидом калия; в) метанолом.

Ответы на вопрос

Отвечает Филиппов Юрий.

Ответ:

Объяснение:

 CH3 - CH - COOH  +  HBr   =   [CH3 - CH - COOH] Cl(-)

            I                                                    I

           NH2                                          (+)NH3    

2-аминопропановая к-та           гидрохлорид

                                                    2-аминопропановой к-ты

CH3 - CH - COOH  +  КОН   =   CH3 - CH - COOК    +  Н2О

            I                                                    I

           NH2                                             NH2  

                                           калиевая  соль  2-аминопропановой

                                                                кислоты

CH3 - CH - COOH  +  НО-СН3   =   CH3 - CH - COO - СН3    +  Н2О

            I                                                         I

           NH2                                                  NH2  

                                                  метиловый  эфир  2-аминопропановой

                                                                         кислоты