СРОЧНО!!!!!!!!! Какая масса соли образуется при взаимодействии 8 г гидроксида натрия и

ортофосфорная кислота? Считайте, что образовалась только средняя соль.​

Ответы на вопрос

Отвечает Грибакин Вадим.

3NaOH+H3PO4=Na3PO4+3H2O

n(NaOH)=8/40=0,2 моль

n(Na3PO4)=n/3(NaOH)=0,066...

m(Na3PO4)=0,066...*164=10,93 г.

Ответ: 10,93 г.