Рассчитать объем оксида серы (IV) SO2 , который может быть получен при сжигании серы массой 200 г ,

содержащей 25% примесей

Ответы на вопрос

Отвечает Франт Діана.

Ответ:

1)Составим ур-ие реакции

S+O2--->SO2

m(примесей)=200*0,25=50г

m(чистого вещества)=200-50=150г

Находим кол-во и объем сернистого газа:

n(S)=150/32=4,69 моль

n(S)=n(SO2)=4,69 моль

V(SO2)=4,69*22,4=105л

Ответ: V(SO2)=105л

Объяснение: