2. Перечислите химические свойства хлора.Приведите уравнения реакций.


Ответы на вопрос

Отвечает Zubko Nataliia.

Ответ:

Взаимодействие с простыми веществами.

Как сильный окислитель хлор реагирует:

а) с водоррдом:

Cl2 + H2 2HCl (реакция идёт с квантами света)

б) с металлами:

Cl2 + 2Na = 2NaCl

3Cl2 + 2Fe = 2FeCl3

в) с некоторыми менее электроотрицательными неметаллами:

3Cl2 + 2P = 2PCl3

Cl2 + S = SCl2

С O2 и N2 хлор НЕ взаимодействует!

Взаимодействие со сложными веществами

а) реакция взаимодействия хлора с водой идёт в две стадии.

На первой стадии образуется две кислоты - соляная HCl и хлорноватистая HClO:

Cl2 + H2O = HCl + HClO (обратимая реакция)

Затем происходит разложение хлорноватистой кислоты:

HClO = HCl + [O] (реакция идёт с квантами света)

[О] - атомарный кислород

б) с кислотами не реагирует

в) с щелочами реагирует по-разному в зависимости от условий

на холоду:

Cl2 + 2NaOH = NaCl + NaClO + H2O

при нагревании:

3Cl2 + 6KOH = 5KCl + KClO3 + 3H2O

г) и бромидами и иодидами металлов:

Cl2 + 2KBr = 2KCl + Br2

Cl2 + 2KI = 2KCl + I2

д) с органическими веществами:

Cl2 + CH4 = CH3Cl + HCl (hv)

Cl2 + C6H6 = C6H5Cl + HCl ( кат. AlCl3)