При взаимодействии 25 г гидроксида натрия и 25 г сероводородной кислоты образуется соль и вода.

Вычислите массу образующейся соли.

Ответы на вопрос

Отвечает Романенкова Маша.

Ответ:

24,375г

Объяснение:

2NaOH+H2S=Na2S+2H2O

n(NaOH)=25/40=0.625моль

n(H2S)=25/34=0.735моль

2 - 0,625

1 - х

х = 0,3125 (сероводород в избытке, следовательно, расчет ведем по гидроксиду натрия)

n(Na2S)=0.625/2=0,3125моль

m(Na2S)=0.3125*78=24.375г