(ОЧЕНЬ СРОЧНО) Осуществить превращения: Cu-- CuSO4 -- CuCl2 -- Cu(OH)2 -- CuO -- Cu(NO)2

Обязательно приведите по одному ионному и электронному уравнению.

Ответы на вопрос

Отвечает Григорьевич Лев.

Если правильно понял, то в одну стадию. Держи:

1)Cu+2H2SO4= CuSO4+SO2+2H2O.

P.S. Может показаться что медь не станет реагировать с кислотой т.к. правее водорода, НО, это конц серная кислота - у неё свои свойства.

2)СuSO4 + BaCl2 = BaSO4+CuCl2

3)CuCl2+ 2Naoh = Cu2(OH) + 2NaCl

4)Cu(OH)2 =нагрев(напиши сверху равно t*)= CuO + H2O

5) CuO + 2HNO3 = CU(NO3)2 + H2O

P.S. Скорее всего ты ошибся и там Cu(NO3)2 а не CuNO2,

бывает)