2. Який об’єм газу та яка маса солі утворяться від взаємодії 108 г магнію з сульфатною кислотою.


Ответы на вопрос

Отвечает Мамонова Карина.

Дано:

m (Mg) = 108г.

Найти:

m (соли) ?

V (газа) ?

Решение:

Mg + H2SO4 = MgSO4 + H2↑

M (Mg) = 24 г/моль

n (Mg) = m (Mg) / M (Mg) = 108г / 24г/моль = 4,5 моль

Исходя из уравнения реакции видим, что

n (Mg) = n (MgSO4) = 4,5 моль

Значит, масса сульфата магния =>

M (MgSO4) = 120 г/моль

m (MgSO4) = n (MgSO4) * M (MgSO4) = 4,5 моль * 120 г/моль = 540г. ✔️

n (MgSO4) = n (H2SO4) = n (H2) из уравнения реакции, и = 4,5 моль

Vm = 22,4 л/моль

V (H2) = n (H2) * Vm = 4,5 моль * 22,4 л/моль = 100,8 л. ✔️

Ответ: m=540г. ; V=100,8л.