С какими из перечисленных веществ может реагировать раствор серной кислоты: SO2, MnO , Ca(OH)2 , Ag

, Ba(NO3)2 , Fe. Запишите уравнения возможных реакций. Реакцию обмена (по выбору) запишите в полном и сокращенном ионном видах.

Ответы на вопрос

Отвечает Машкова Саша.

Відповідь:

MnO + H2SO4 → MnSO4 + H2O реакция обмена

H2SO4 + Ca(OH)2 = CaSO4 + 2H2O двойное разложение (кислотне)

Ba(NO3)2+H2SO4=BaSO4↓+2HNO3 реакция обмена

BasO4-осадок

Ba²⁺+2NO3⁻+2H⁺+SO4²⁻=BaSO4+2H⁺+2NO3⁻

Ba²⁺+SO4²⁻=BaSO4

Пояснення: