ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА ДАЮ 10 БАЛОВ.ХИМИЯЯка маса аміноетанової кислоти нейтралізується натрій

гідроксидом кількістю речовини 0,2 моль ,яка маса солі утвориться?​

Ответы на вопрос

Отвечает Поплавский Рома.

Дано:

аминоэтановая кислота или глицин - C2H5NO2

n(NaOH) = 0,2 моль

Найти:

m(C2H5NO2) ?

m(соли) ?

Решение:

H2N-CH2-COOH + NaOH → H2N-CH2-COONa + H2O

по уравнению реакции видим, что количество гидроксид натрия (едкого натра) равно количеству кислоты и соли =>

1) n(C2H5NO2) = 0,2моль

M(C2H5NO2) = (2*12)+(5*1)+14+(2*16)=75г/моль

m(C2H5NO2) = M*n = 75*0,2 = 15г.✔️

2) n(H2N-CH2-COONa) = 0,2моль

M(H2N-CH2-COONa) = (2*1)+14+12+(2*1)+12+(2*16)+23 = 97г/моль

m(соли) = M*n = 97*0,2 = 19,4г.✔️