Сколько грамм нитробензола необходимо взять в реакцию для получения 186 г анилина


Ответы на вопрос

Отвечает Клименко Ирина.

Відповідь:

246 g

Пояснення:

Дано: m(C₆H₅NH₂)=186 g.

I. Запишем именную реакцию Зинина:

C₆H₅NO₂ +3H₂ → C₆H₅NH₂ + 2H₂O

II. По реакции видно, что соотношение между нитробензолом и анилином, как 1:1. По этому n(C₆H₅NO₂)=n(C₆H₅NH₂)

n=m/Mr → m=n*Mr

n(C₆H₅NO₂)=n(C₆H₅NH₂)=186/93=2 моль

m(C₆H₅NO₂)=2*123=246 g

*Поставьте лучшее, пожалуйста :)