Будь ласка, ТЕРМІНОВО!!! На нетралізацію 164,8г амінокислоти витратили 400г розчину калій

гідроксиду з масовою часткою розчиненої речовини 22,4%. Установіть молекулярну формулу амінокислоти.

Ответы на вопрос

Отвечает Афанасьева Екатерина.

1) Находим молярную массу КОН:

М(КОН) = 39 + 16 + 1 = 56 г/моль

1) Находим массу калий гидроксида в его растворе:

m(KOH) = 22,4*400/100 = 89,6 г

2) Если формулу аминокислоты упрощенно написать, как RCOOH, то её реакция с аминокислотой будет выглядеть так:

2RCOOH + 2КОН → 2RCOOК + Н₂↑

По уравнению видно, что аминокислота и КОН взаимодействуют в соотношении 1 к 1, то есть 1 моль аминокислоты реагирует с 1 молем (56г) КОН. На  основании этого составляем пропорцию:

     Х г RCOOH -------------- 56 г КОН

164,8 г RCOOH -------------- 89,6  г КОН

Х = 164,8*56/89,6 = 103

3) Значит молярная масса аминокислоты 103 г/моль.

Теперь можно расписать общую формулу аминокислот поподробнее

NH₂СₓН₂ₓCOOH

Зная молярные массы карбона, оксигена, нитрогена и гидрогена, подставляем их значения в молярную массу аминокислоты:

14 + 2*1 + 12*х + 1*2 + 12 + 16 + 16 + 1 = 103

14х = 42

х = 3

Формула аминокислоты:

NH₂С₃Н₆COOH - аминобутановая кислота