Срочноооо! Осуществите превращения для нерастворимого основания, укажите тип реакции, расставьте

коэффициенты. 1) Al--Al203-AICI3--AI(OH)3--Al2O3 2) Si--SiO2-----H2SiO3-SiO2--Si​

Ответы на вопрос

Отвечает Виноградова Кристина.

Ответ:

1) 4Al + 3O2 = 2Al2O3

Al2O3 + 6HCl = 2AlCl3 + 3H2O

AlCl3 + 3NaOH = Al(OH)3 + 3NaCl

2Al(OH)3 = Al2O3 + 3H2O (при нагревании)

2) Si + O2 = SiO2

Я не знаю способов получение кремниевой кислоты из диоксида кремния, поэтому сделаю так

SiO2 + Na2O = Na2SiO3

Na2SiO3 + 2HCl = 2NaCl + H2SiO3↓

H2SiO3 = SiO2 + H2O

SiO2 + C = Si + CO2