Уксусную кислоту массой 4 г прохлорировали на свету. Из продуктов реакции выделили монохлоруксусную

кислоту. Вся кислота была превращена в соль в результате реакции с 40 г 7%-ного раствора гидроксида калия. Определите массовую долю выхода продукта реакции хлорирования до монохлоруксусной кислоты и массовую долю ее соли в полученном растворе после реакции со щелочью. ОЧЕНЬ СРОЧНО!!

Ответы на вопрос

Отвечает Бойко Диана.

Ответ:

Объяснение:

                                     свет

  CH3-COOH   +  Cl2   ------------>  Сl-CH2- COOH   +  HCl

  Сl-CH2- COOH   + KOH   =  Сl-CH2- COOK   +  H2O

 Масса  исходной  уксусной  кислоты  4 г.  Молярная  масса уксусной кислоты  60 г/моль.  Тогда  4 г уксусной  кислоты  соответствуют  0,067 моль.

По условию  задачи  вся монохлоруксусная  кислота  была  превращена в соль.

 40 г раствора 7%  раствора  КОН  будут  содержать  2,8 г гидроксида калия, эта  масса  гидроксида  калия  соответствует 0,05 моль.

 А  значит  и  монохлоруксусной  кислоты  вступило  в реакцию  0.05 моль.  

1. φ (вых)  =  0,05/ 0,067  = 0,746   или 74,6%

 Молярная  масса   монохлоруксусной  кислоты  94,5  г/моль.  Тогда  масса  0,05  моль  монохлоруксусной  кислоты  составит  4,725 г

А  калиевая  соль монохлоруксусной  кислоты  имеет  молярную массу

132,5  г/моль.

 Отсюда  масса  0,05 моль  этой  соли  равна  6,625 г

Найдем  массу  раствора  40 г  + 4,725 = 44,725 г

2. ω (соли)  =  6,625 г  :  44,725  = 0,148  или  14,8 %