Визначте масову частку розчину, утвореного при змішуванні 200 мл 10% розчину натрій гідроксиду

густиною 1,11 г/мл, і 150 мл 4% розчину натрій гідроксиду густиною 1,43 г/мл.

Ответы на вопрос

Отвечает Овчинникова Софья.

1) Находим массы растворов по формуле:

m = ρ * V

где: ρ - плотность раствора, г/мл

V - объём раствора, мл

Масса 10%-ного раствора:

1,11*200 = 222 г

Масса 4%-ного раствора:

1,43*150 = 214,5 г

2) Если концентрацию раствора выразить в долях единицы,  то массу растворенного вещества в граммах находят по формуле:

m(в-во) = ω * m(p-p)

где: m(p-p) - масса раствора в граммах, ω - массовая доля растворенного вещества, выраженная в долях единицы.

15% - это 0,15 в долях единицы., а 4% - 0,04

3) 2) Обозначим концентрацию нового раствора через Х.

При смешении растворов массы растворённых в-в складываются.

На основании всего вышеизложенного составляем уравнение :

0,1 * 222 + 0,04 * 214,5 = Х * (222 + 214,5)

22,2 + 8,58 = 436,5Х

436,5Х = 30,78

Х = 0,0705 (или 7,05% )