Помогите пожалуйста! Для реакции с серной кислотой взяли 10 %-ный раствор гидроксида натрия

массой 20 г. Сколько граммов сульфата натрия образовалось при этом? 2NaOH + H2SO4 → Na2SO4 + 2H2O.

Ответы на вопрос

Отвечает DELETED.

Ответ: 3,55 Na2SO4

Дано:

m(раствора) = 20 г

W(NaOH) = 10%

H2SO4

Найти: m(Na2SO4)-?

Решение:

m(NaOH) = 0,1 * 20 г = 2 г

2 г                               х г

2NaOH + H2SO4 = Na2SO4 + 2H2O

2*40 = 80 г                142 г

\frac{2}{80}  = \frac{x}{142}

m(Na2SO4) = \frac{2*142}{80}  = 3, 55 г