Какой объем сероводорода (н.у) образуется при взаимодействии 18 г сульфида железа (II) ,

содержащего 25% примесей , с соляной кислотой НСl.

Ответы на вопрос

Отвечает Капсалим Абылайхан.

Уравнение: FeS + 2HCl = FeCl2 + H2S

ω(чистого вещества) = 100-25=75%

m чист.(FeS) = 18 г * 0,75 = 13,5 г

n (FeS) = m/M = 13.5 г / 88 г/моль = 0,15 моль

n (H2S) = n (FeS) = 0.15 моль

V (H2S) = 22.4 л/моль * 0,15 соль = 3,36 л