Определить количество вещества и массу меди, полученной восстановлением водородом оксида меди (II),

массой 46 граммов, содержащего 20 % примесей. ​

Ответы на вопрос

Отвечает Маяковская Аленка.

CuO+H2=>Cu+H2O

M(CuO)=80 г/моль M(Cu)=64 г/моль

m(примесей)=m(смеси)*w(примесей)/100=46*0,2=9,2 г

mчист(СuO)=m(смеси)-m(примесей)=46-9,2=36,8 г

n(CuO)=mчист(СuO)/M(CuO)=36,8/80=0,46 моль

n(Cu)=n(CuO)=0,46 моль

m(Cu)=n(Cu)*M(Cu)=0,46*64=29,44 г