СРОЧНО!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Вычисли химическое количество соли, образовавшейся при

взаимодействии соляной кислоты и 300 г раствора гидроксида натрия с массовой долей NaOH, равной 0,24. Точность вычислений — до сотых. В ответе запиши число. Например: 0,32.

Ответы на вопрос

Отвечает Целиков Глеб.

HCl+NaOH->NaCl+H2O

m(NaOH)=300*0,24=72 г

n(NaOH)=72/40=1,8 моль

Так как во всей реакции участвуют не больше 1 коэффициента на молекулах реагента и продукта

Можно считать количество вещества гидроксида натрия и натрий хлорида равными.