1. Расставить степени окисления элементов, определяют окислитель восстановитель: C + O2 = CO2 C +

2H2 = CH4 S + H2 = H2S S + 3Cl2 = SCl6 N2 + 3H2 = 2NH3
0 1

Ответы на вопрос

Отвечает Степанов Данил.

Ответ:

C - восстановитель + O2 - окислитель = C(+4)O2(2-)

C - окислитель + 2H2 - восстановитель = C(-4)H4 (+)

S - окислитель + H2 - восстановитель = H2(+)S(-2)

S - восстановитель + 3Cl2 - окислитель = S(+6)Cl6 (-)

N2 - окислитель + 3H2 - восстановитель = 2N(-3)H3(+)

Объяснение:

У простых веществ степень окисления 0, подпишите наверху, я решил не указывать, ибо понятно, что степень окисления равна 0

Я запоминал так, если перед нами окислитель, значит процесс восстановление, если перед нами восстановитель, значит процесс окисление

Восстановитель - повышает степень окисления (отдаёт электроны)

Окислитель - понижает степень окисления (принимает электроны)

Процесс окисления - увеличение степени окисления

Процесс восстановления - уменьшение степени окисления

Отвечает Кондратьев Егор.

Объяснение:

В-ль = восстановитель

В-е = восстановление

О-ль = окислитель

О-е = окисление