Найдите относительную массу некоторого газа по азоту если 1 л этого газа имеет массу 3.17


Ответы на вопрос

Отвечает Мелентьев Владислав.

1л/22,4=0,0446 моль, тогда мольная масса 3,17г/0,0446моль=71 г/моль(Cl)

относительная масса по азоту равна 71/М(азота)=71/28=2,536

Отвечает Nurakhmet Fatima.

Обсудим ход решения задачи.

Формулы применим и найдём относительную массу некоторого газа:

D(N₂)=М(газа)/М(N₂)---плотность по азоту

М=p*Vm---молярная масса нашего газа

p=m/V---плотность(ро)

 

Решаем:

p=m/V=3,17/1=3,17 г/дм³

М=p*Vm=3,17*22,4=71,008 г/моль

D(N₂)=М(газа)/М(N₂)=17,008/28=2,536

Ответ:D(газа)=2,536.