Помогите позязя. При взаимодействии бария с хлоридной кислотой выделилось 56 л водорода (Н2).

Какая масса хлоридной кислоты прореагировала?

Ответы на вопрос

Отвечает Яушев Никита.

Ответ:

Ba + 2HCl = BaCl2 + H2

n=V/Vm

n(H2) = 56÷22,4= 2,5 моль

по уравнению реакции: 2×n(H2)=n(HCl)

n(HCl) = 2×2,5= 5 моль

m=n×M

m(HCl) = 5×36,5= 182,5 г

Ответ: 182,5 г