1. Определить массу веществ, образующихся при разложении 100 г. сульфата железа111. 2. Определить

массу вещенства, образовавшегося при сгорании 200г. алюминия. 3. Определить массу газа, образовавшегося при взаимодействии 30г. цинка с избытком соляной кислоты. 4. Определить массу воды, , образовавшегося при взаимодействии 10г. известняка с избытком фосфорной кислоты.

Ответы на вопрос

Отвечает Соснина Анжела.

Привет!

1) 4FeSO4 =t= 2Fe2O3 + 4SO2 + O2

n(FeSO4)=100/152=0.66 mol

n(FeSO4)=2n(Fe2O3)=0.33mol

m(Fe2O3)=0.33*160=52.8g

n(FeSO4)=n(SO2)=0.66mol

n(SO2)=0.66*64=42.24g

n(FeSO4)=4n(O2)=0.165mol

m(O2)=0.165*32=5.28g

2) 4Al + 3O2 =t= 2Al2O3

n(Al)=200/27=7.4mol

n(Al)=2n(Al2O3)=3.7mol

m(Al2O3)=3.7*102=377.4g

3) Zn + 2HCl = ZnCl2 + H2

n(Zn) = 30/65=0.46mol

n(Zn)=n(H2)=0.46mol

m(H2)=0.46*2=0.92g

4) 3CaCO3 + 2H3PO4 = Ca3(PO4)2 + 2CO2 + 3H2O

n(CaCO3)=10/100=0.1mol

n(CaCO3)=n(H2O)=0.1mol

m(H2O) = 0.1*18=1.8g