На розчинення певної маси цинку витратили концентрований розчин сульфатної кислоти, що містив 0,04

моль H2SO4. Обчисліть, яку масу сірки одержали в результаті реакції.Срочно пж!

Ответы на вопрос

Отвечает Жанахметов Батырбек.

Объяснение:

Дано:

n(H₂SO₄) = 0,04 моль

---------------------------------

Найти:

m(S) - ?

Решение:

1) Запишем уравнение реакции:

3Zn + 4H₂SO₄ → 3ZnSO₄ + S + 4H₂O

          4 моль                   1 моль

                                        32 гр/моль

2) Найдем количество вещества полученное в результате реакций:

n(S) = n(H₂SO₄)/4 = 0,04/4 = 0,01 моль

3) Найдем массу полученное в результате реакций:

m(S) = 32 гр/моль × 0,01 моль = 0,32 гр

Ответ: m(S) = 0,32 гр