С каким из перечисленных веществ будет реагировать соляная кислота 1.Железо 2.Гидроксид меди(2)

3.Серебро 4.Карбонаи бария 5.Оксид фосфора(Y) 6.Оксид железа(3) 7.Гидроксид калия 8.Нитрат серебра 9.Сульфат натрия 10.вода Записать уравнения в молекулярном, полном и сокращённом ионном виде реакций которые существуют

Ответы на вопрос

Отвечает Простяк Кристиан.

Ответ:

Реагирует с железом (Fe), гидроксидом меди (Cu(OH)2), карбонатом бария (BaCO3), оксидом железа lll (Fe2O3), гидроксидом калия (KOH), нитратом серебра (AgNO3).

Объяснение:

1. Fe + 2HCl = FeCl2 + H2

Fe + 2H+ + 2Cl¯ = Fe²+ + 2Cl¯ + H2

Fe + 2H+ = Fe²+ + H2

2. Cu(OH)2 + 2HCl = CuCl2 + 2H2O

Cu(OH)2 + 2H+ + 2Cl¯ = Cu²+ + 2Cl¯ + 2H2O

Cu(OH)2 + 2H+ = Cu²+ + 2H2O

3. BaCO3 + 2HCl = BaCL2 + H2O + CO2

BaCO3 + 2H+ + 2Cl¯ = Ba²+ + 2Cl¯ + H2O + CO2

BaCO3 + 2H+ = Ba²+ + H2O + CO2

4. Fe2O3 + 6HCl = 2FeCl3 + 3H2O

Fe2O3 + 6H+ + 6Cl¯ = 2Fe³+ + 6Cl¯ + 3H2O

Fe2O3 + 6H+ = 2Fe³+ + 3H2O

5. HCl + KOH = KCl + H2O

H+ + Cl¯ + K+ + OH¯ = K+ + Cl¯ + H2O

H+ + OH¯ = H2O

6. AgNO3 + HCl = AgCl (белый осад., не раств. ни в воде, ни в к-тах, кач. р. на Cl¯) + HNO3

Ag+ + NO3¯ + H+ + Cl¯ = AgCl + H+ + NO3¯

Ag+ + Cl¯ = AgCl