Определите массу сульфата бария, образовавшегося при взаимодействии 40 г сульфата натрия и

гидроксидом бария. *

Ответы на вопрос

Отвечает Олейник Снежана.

Ответ:

65,24г

Объяснение:

Ba(OH)2+Na2SO4=BaSO4+2NaOH

n(Na2SO4)=40/142=0,28 моль

n(Na2SO4):n(BaSO4)

1:1

n(BaSO4)=0,28 моль

m(BaSO4)=233*0,28=65,24 г