Вычислите массу этановой кислоты, прореагировавшей с натрий гидроксидом массой 8 г:


Ответы на вопрос

Отвечает Денисова Лера.

Ответ:

m(CH3COOH) = 12г

Объяснение:

CH3COOH + NaOH = CH3COONa + H2O

n(NaOH) = 8/40 = 0,2 моль

n(NaOH) = n(CH3COOH) так как коэф. в уравнении 1

m(CH3COOH) = 0,2*60 = 12г