Сколько количество атомов водорода содержится в 4Гр. фосфат кислоты


Ответы на вопрос

Отвечает Матюхин Анатолий.

Ответ: 7,37*10²² атомов

Объяснение:

Формула ортофосфорной к-ты Н3РО4

М(Н3РО4) = 98 г/моль

в 98 г Н3РО4 содержится 3 моль атомов водорода

в   4 г Н3РО4 ------------------- х моль ---------------------------

х=4*3/98 = 0,122 моль

N = n*N(A) = 0.122 моль*6,02*10²³ = 7,37*10²² атомов

Ответ: 7,37*10²² атомов