Определи массовую долю примесей (в %) в жжёной магнезии массой 13,74 г, если при взаимодействии

основного вещества оксида магния с углекислым газом образовалось 9,78 г карбоната магния. (Ответ и промежуточные расчёты округляй с точностью до сотых.)

Ответы на вопрос

Отвечает Белоусова Дарья.

Привет! Сейчас все запишем:

Дано:  m(смеси)=13.74 г, m(MgCO₃)=9.78 г

I. Запишем реакцию:

MgO+CO₂ → MgCO₃↓

С реакции видно, что соотношение количества между  реагентами и кислотой как 1:1:1. То есть n(MgO)=n(CO₂)=n(MgCO₃)

II. Запишем формулы // Проведем вычисления:

n(E)=m(E)/Mr(E)

m(E)=n(E)*Mr(E)

w(E)=m(E)/m(смеси) · 100%

n(MgCO₃)=9.78/84=0.1164≅0.12 моль

n(MgCO₃)=n(MgO)=0,12 моль

m(MgO)=0,12*40=1.2*4=4,8 g

Значит в смеси масою 13.74 г есть 4.8 грам жженой мегнезии.

w(MgO)=4.8/13.74 * 100%≅0.35 * 100%=35%

w(примесей)=100-35%=65%

Готово! Есть вопросы? Напишите, с радостью отвечу на них  

*Поставьте лучшее, пожалуйста :)