При взаимодействии гидроксида натрия с серной кислотой образуются сульфат натрия и вода: 2NaOH +

H2SO4 → Na2SO4 + 2H2O . Вычисли, какая массa сульфата натрия образуется при взаимодействии серной кислоты с 2 г гидроксида натрия. Ответ приведи с точностью до второго знака после запятой. Ответ: m(Na2SO4)= г.

Ответы на вопрос

Отвечает Устюгов Данил.

Ответ:

3,55 г

Объяснение:

Дано:

m(NaOH) = 2 г

Найти:

m(Na₂SO₄) – ?

Решение: 2NaOH + H₂SO₄ → Na₂SO₄ + 2H₂O

1) Найдем количество вещества гидроксида натрия NaOH:

n(NaOH) = m(NaOH)/M(NaOH) = 2/(23+16+1) = 0,05 моль

2) Найдем количество вещества сульфата натрия по реакции: видно, что Na₂SO₄ образовалось меньше в 2 раза, чем было взято NaOH (по коэффициентам смотрим). Значит, количество вещества тоже будет в 2 раза меньше, чем количество вещества NaOH:

n(Na₂SO₄) = n(NaOH)/2 = 0,025 моль

3) Найдем массу сульфата натрия:

m(Na₂SO₄) = n(Na₂SO₄) · M(Na₂SO₄) = 0,025 · (23·2+32+16·4) = 3,55 г

Ответ: 3,55 г Na₂SO₄