Через 14,8г гидроксида кальция пропустили 1,12л углекислого газа. Какова масса осадка?


Ответы на вопрос

Отвечает Фомина Полина.

Ответ:

Реакция: Ca(OH)2 + CO2 = H2O + CaCO3 (осадок)

количество гидроксида: n[Ca(OH)2] = m/M=14,8 г/74 г/моль=0,2 моль

количество газа: n(CO2)= V/Vм= 2,24 л/22,4 л,моль = 0,1 моль

Газ - в недостатке, количество осадка столько же, т.е. 0,1 моль.

Масса осадка: m(CaCO3)=n*M = 0,1 моль*100 г/моль = 10 г

Объяснение:

Отвечает Акулов Роман.

Ответ:

Пасан красава

Объяснение: