Часть А. Выбери один правильный ответ: А1. Стакан, гвоздь, ложка, пробирка относятся к: а)

веществам; б) физическим явлениям; в) физическим телам; г) химическим явлениям. А2. Превращение воды в пар относится к: а) физическому явлению; б) химическому явлению; в) не знаю. А3. К веществу, нерастворимому в воде, относится: а) сахар; б) поваренная соль; в) мел; г) не знаю. А4. Правильно назван элемент: а) Р – сера; б) Н – водород; в) Al – цинк; г) S – фосфор; д) Zn – алюминий. А5. Химическая формула вещества, состоящего из двух атомов водорода и одного атома серы, имеет вид: а) 2HS; б) HS2; в) H2S; г) не знаю. А6. Атом фосфора (V) образует с атомами кислорода соединение: а) PO5; б) P5O2; в) P2O5; г) PO2. А7. Валентность атома элемента равна III в оксиде: а) Fe2O3; б) SO2; в) MnО2; г) СrО3. А8. Среди перечисленных веществ укажите сложное вещество: а) О3; б) NaСl; в) Н2; г) Cu. А9. Недостающий коэффициент в уравнении N2 + 3H2 → __NH3 равен: а) 2; б) 3; в) 4; г) 5; д) 6. А10. Единицей измерения молярной массы является: а) г; б) г/моль; в) а.е.м.; г) не знаю. А11. В воде количеством вещества 0,5 моль содержится молекул: а) 6,02·1023; б) 3,01·1023; в) 1,204·1023; г) 12,04·1023. А12. Для определения массы вещества можно использовать формулу: а) m = n ·M; б) m = n : M; в) m = M : n; г) не знаю. А13. Кислород взаимодействует с: а) Н2О; б) СО2; в) CаСО3; г) Р; д) Р2О5. А14. Валентность металла в соединении равна III в: а) KOH; б) Fe(OH)3; в) Fe(OH)2; г) Ca(OH)2; д) NaOH. А15. Водород количеством вещества 5 моль (н.у.) занимает объём: а) 11,2л; б) 112л; в) 89,6л; г) 22,4л. Часть В. Ответом на задание этой части будет некоторое пропущенное слово (запишите в нужном по смыслу падеже) или комбинация букв и чисел. В1. Установите соответствие: формула название вещества 1. Fe(OH)3 А. гидроксид кальция 2. KOH Б. гидроксид калия 3. Ca(OH)2 В. гидроксид алюминия 4. Fe(OH)2 Г. гидроксид железа(II) 5. Al(OH)3 Д. гидроксид железа(III) В2. Установите соответствие: формула класс веществ 1. HNO3 А. оксид 2. Са3(РO4)2 Б. кислота 3. Ва(OH)2 В. соль 4. SО3 Г. основание В3. Установите соответствие: тип реакции уравнение реакции 1. соединения А. Fe + CuSO4 = FeSO4 + Cu 2. разложения Б. 2Fe(OH)3 = Fe2O3 + 3H2O 3. замещения В. Na2O + H2O = 2NaOH 4. обмена Г. KOH + HCl = KCl + H2O В4. Признаки физического явления: а) выделение тепла; б) изменение цвета; в) переход из твёрдого состояния в жидкое; г) образование осадка; д) выделение газа; е) изменение агрегатного состояния В5. Допишите необходимую формулу в уравнении реакции: MgO + 2__ = Mg(NO3)2 + Н2О В6. При нагревании железа с серой сера вначале плавится. Это ______ явление. Затем образуется сульфид железа(II) . Это ______ явление. В7. Химические реакции, протекающие с поглощением энергии, называются ____. Часть С. Напишите развёрнутое решение предложенного задания: С1. Решите задачу: При окислении 135 г алюминия образовался оксид алюминия. Вычислите его массу. С2. Осуществите цепочку превращений: Р → Р2O5 → Н3РO4 → Са3(РO4)2

Ответы на вопрос

Отвечает Стогов Алексей.

Объяснение:

Часть А

1) в

2) а

3) в

4) б

5) в

6) в

7) а

8) г

9) а

10) б

11) б

12) б

13) г

14) б

15) б

Часть В

1) 1д, 2б, 3а, 4г, 5в

2) 1б, 2в, 3г, 4а

3) 1в, 2б, 3а, 4г

4) в, е

5) HNO3

6) физическое, химическое

7) эндотермические

Часть С

1) m(Al2O3)=255г

2) 4P + 5O2 = 2P2O5

P(0) -5e = P(+5)

O2(0) +4e = 2O(2-)

2) P2O5 + 3H2O = 2H3PO4

3) Н3РО4 + 3NaOH = Na3PO4 + 3H2O

3H(+) + PO4(3-) + 3Na(+) + 3OH(-) = 3Na(+) + PO4(3-) + 3H2O

3Н(+) + 3ОН(-) = 3Н2О

4) 2Na3PO4 + 3CaCl2 = Ca3(PO4)2 + 6NaCl

6Na(+) + 2PO4(3-) + 3Ca(2+) + 6Cl(-) = Ca3(PO4)2 + 6Na(+) + 6Cl(-)

2PO4(3-) + 3Ca(2+) = Ca3(PO4)2