К 250 г 14%-ного раствора хлорида калия KCl добавили 2 г той же соли. Массовая доля соли (в

процентах) в полученном растворе равна:

Ответы на вопрос

Отвечает Линевич Евгений.

Дано :

m1 р-ра = 250 г

ω1 = 14% или 0,14

m доб  KCl = 2 г

Рассчитаем массу хлорида калия в растворе до смешения

m KCl = m1 р-ра · ω1 = 250 · 0,14 = 35 г

Прибавим 2 г соли

m2 KCl = 35 + 2 = 37 г

Учтем это и в массе раствора :

m2 р-ра = 250 + 2 = 252 г

ω2 = 37/252 · 100% = 14,68%≈14,7%