каков объём углекислого газа, получившегося при взаимодействии Мела массой 40 г и серной кислотой

массой 50 г

Ответы на вопрос

Отвечает Каба Влад.

Дано :

m CaCO₃ = 40 г

m H₂SO₄ = 50 г

V CO₂ - ?

Решение :

H₂SO₄ + CaCO₃↓⇒CaSO₄ + H₂O + CO₂ ↑

M CaCO₃ = 100 г/моль

M H₂SO₄ = 98 г/моль

n CaCO₃ = m/M = 40/100 = 0,4 моль - недостаток

n H₂SO₄ = m/M = 50/98 = 0,51 моль - избыток

Расчет всегда ведется по веществу в недостатке

n CO₂ = n CaCO₃ = 0,4 моль

V CO₂ = n · Vm = 0,4 · 22,4 = 8,96 л

Ответ : 8,96 л