Напишите уравнения реакций, соответствующих схеме: Карбид кальция → ацетилен → бензол →

циклогексан → гексан

Ответы на вопрос

Отвечает Ким Владислав.

Ответ:

CaC2 + 2H2O = Ca(OH)2 + C2H2↑

3C2H2 = C6H6 (при нагревании) - реакция тримеризации

C6H6 + 3H2 = C6H12

C6H12 + H2 = C6H14 - гидрирование