Обчислити масу води і солі необхідні для приготування 300 грам розчину з масовою часткою розчина

речовини 15% ТЕРМІНОВО ПОТРІБНА ВІДПОВІДЬ!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Каспийская Лиза.

Понятие 15% раствор означает, что в 100 г раствора содержится 15 г растворенного вещества, поэтому можем составить пропорцию:

100 г р-ра -------------- 15 г в-ва

300 г р-ра -------------- Х г в-ва

Х = 300*15/100 = 45 г вещества

Тогда воды нужно:

300 - 45 = 255 г воды