С обьяснением. Легкая задача. Какое количество вещества кислоты идёт на превращения в сульфат 1

кг карбоната кальция, если реакция идёт с выделением газа СО2?

Ответы на вопрос

Отвечает Бобылева Соня.

Ответ:

10 моль

Объяснение:

m(CaCO₃) = 1 кг = 1000 грамм

Mr(CaCO₃) = 40 + 12 + 3 × 16 = 100 грамм

n (H₂SO₄) - ?

1000 гр....х моль

CaCO₃  +  H₂SO₄ → CaSO₄ + H₂O + CO₂↑

100 гр........1 моль

Находим х через пропорцию:

\frac{1000}{100} = \frac{x}{1}

x = 10 моль

n (H₂SO₄) = 10 моль