Яку масу оксиду купруму можна добути в результаті продарювання гідроксиду купруму масою 19,6?


Ответы на вопрос

Отвечает Ярмолич Дима.

1) Уравнение реакции:

Cu(OH)₂ → CuO + H₂O

2)Находим  молярные массы:

М(Cu(OH)₂) = 64 + 2*16 + 2*1 = 98 г/моль

М(CuO) = 64 + 16  = 80 г/моль

3) По уравнению реакции составляем пропорцию:

 98 г Cu(OH)₂ --------------------- 80 г CuO

19,6 г Cu(OH)₂ ---------------------  Х г CuO

Х = 19,6*80/98 = 16 граммов