1.Из перечисленных соединений выберите 4,4-демитил-1пентина:а)изомеры,б)гомологи,

2,2-демитил-5-этилнонан , ацетилен,1,3-гептадиен,3-этил-1,4-пентадиен,этан,2,2- демитилоктин,этилен,гексан.Ответ поясните. 2.Выберите формулу ,которая может соответствовать третичному спирту:ch3oh,c2h5oh,c4h9oh,c3h7oh.Приведите структурную формулу и азвание этого изомера. 3.Какие карбонильны соединения получаются в результате окисления:а)1-бутанол:б)2-бутанола;в)2-метил-1-бутанола;г)2,4-демитил-1-пентанола.Приведите уравнения соответствующих реакций.Укажите условия. 4.Однооснованся карбоновая кислота имеет следующй состав :26,1%C; 4,35% H ; 69,55% O. Исходя из этих данных ,найдите молекулярную формулу этой ксилоты .Приведите формулу одного гомолога этой кислоты.Привведите уравнения реакций , характеризующих хиимические свойства данной кислоты. ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА

Ответы на вопрос

Отвечает Гусаков Дима.

Ответ:

Объяснение:

1)Гомолог - ацетилен:

CH≡CH

Межклассовый изомер-гептадиен:

CH2=CH-CH=CH-CH-CH2-CH3

1)Спирты (у всех есть гидроксильная группа): CH3OH -пропанол; C4H9OH-бутанол

Карбоновые кислоты (у всех есть карбоксильная группа): CH3COOH-уксусная(этановая); CH3CH2COOH- пропионовая (пропановая)

2) CH3COOH + NaOH= CH3COONa+H2O

CH3COOH+C2H5OH= CH3COC2H5+H2O

3) CH3+Cl2=CH3Cl+HCl

CH3Cl+NaOH=CH3OH+NaCl