Пожалуйста помогите решить Даю 70б за правильный ответ Осуществить цепочку превращений; написать

уравнения в 3-х формах. С→ СO2 → H2CO3 → Na2CO3 → Na2O→ NaOH → Cu(OH)2 → CuO → CuSO4 → Cu(OH)2 → → CuO → CuCl2

Ответы на вопрос

Отвечает Rimself Vlada.

Ответ:

  1. C+O2 = CO2
  2. CO2 + H2O = H2CO3

3. H2CO3 + 2NaOH = 2H2O + Na2CO3

полное: 2H(+) + CO3(2-) + 2Na(+) + 2OH(-) = 2Na(+) + CO3(2-) + 2H2O

сокращенное: 2H(+) + 2OH(-) = 2H2O

4.Na2CO3 = Na2O + CO2

5.Na2O + H2O = 2NaOH

6.2NaOH + CuSO4 = Na2SO4 + Cu(OH)2

полное ионное: 2Na(+) + 2OH(-) + Cu(2+) +SO4(2-) = 2Na(-)+ SO4(2-)+ Cu(OH)2

сокращенное: Cu(2+)+2OH(-)=Cu(OH)2

7.Cu(OH)2 = CuO + H2О

8.CuO + H2SO4 = CuSO4 + H2O

полное:CuO + 2H(+) + SO4(2-) = Cu(2+) + SO4(2-) + H2O

сокращенное:CuO + 2H(+) = Cu(2+) + H2O

9.2KOH + CuSO4 = K2SO4 + Cu(OH)2

полное ионное: 2K(+)+2OH(-) + Cu(2+)+SO4(2-) = 2K(+)+SO4(2-)+ Cu(OH)2

сокращенное: Cu(2+)+2OH(-)=Cu(OH)2

10.Cu(OH)2 = CuO + H2O

11.CuO + 2HCl = CuCl2 + H2O

полное:CuO + 2H(+) + 2Cl(-) = Cu(2+) + 2Cl(-) + H2O

сокращенное:CuO + 2H(+) = Cu(2+) + H2O