Очень срочно, помогите, тут тест!! під час додавання води до 1 кг технічного кальцій карбіду,

масова частка домішок в якому 20% , можна отримати газ об‘ємом (н.у.) А) 320 л Б) 300 л В) 280 л Г) 250 л

Ответы на вопрос

Отвечает Жмура Свєта.

Ответ: CaC2+2H2O=Ca(OH)2+C2H2

Чистого карбида 800 г

Из 1 моль карбида получается 1 моль ацетилена, 22,4 л

Молярная масса карбида 64 г/моль

800 г карбида - 800/64=12,5 моль

Значит газа всего 22,4*12,5=280 л