Закончить практически возможные уравнения реакций, указать переход электронов, окислитель и

восстановитель А) Hg + S →Б) Ag + HCl →В) Al + O2 → Г) Ba + H2O →Д) Fe + HgSO4→Всем большое спасибо заранее.

Ответы на вопрос

Отвечает Добровольський Саша.

Ответ:

Объяснение:

Закончить практически возможные уравнения реакций, указать переход электронов, окислитель и восстановитель

А) Hg + S =   HgS  

   Hg(0) - 2e =  Hg+2   окисление, Hg - восстановитель

     S(0)  +2e =  S -2      восстановление  S - окислитель

Б) Ag + HCl →   реакция  не  возможна. Серебро не  вытесняет  водород из  растворов  кислот.

В)  4Al + 3 O2 =   2Al2O3

    Al(0)  - 3e  =  Al +3  окисление, Al - восстановитель║ 4

     O2(0) +4e = 2O(-2) восстановление  O2 - окислитель║3

Г) Ba + 2H2O =  Ba(OH)2   +  H2↑

  Ba(0) - 2e =  Ba +2     окисление, Ba - восстановитель║1

 2H+  + 2e  =  H2(0)   восстановление  2H+ - окислитель║1

Д) Fe + HgSO4→   FeSO4   +  Hg↓

    Fe(0) - 2e  =  Fe+2   окисление, Ba - восстановитель║1

   Hg+2  + 2e  =  Hg(0)  восстановление  Hg+2 - окислитель║1

Всем большое спасибо заранее.