Укажіть пари речовин, між якими можливе протікання хімічних реакцій. Виберіть одну або декілька

відповідей: a. СO2 і H2O b. P2O5 і H2O c. Fe2O3 і H2O d. Na2O і H2О e. CuO і H2O f. SiO2 і H2O

Ответы на вопрос

Отвечает Иванова Оля.

Ответ: Na2O + H2О=2NaOHe.

СO2 + H2O=H2CO3f.

P2O5 +3H2O=2 H3PO4

Основные и кислотные оксиды взаимодействуют с водой-основные с образованием растворимых оснований, кислотные-с образованием кислот. SiO2  и H2O не реагирует (исключение, т.к. H2SiO3-нерастворимая кислота). Амфотерные оксиды с водой не взаимодействуют.  

Объяснение: