1. Определить массу вещества, образовавшегося при сгорании 12 г. магния. 2 Определить массу газа,

образовавшегося при взаимодействии 65 г. цинка с избытком фосфорной кислоты.

Ответы на вопрос

Отвечает Ушакова Лилия.
1) 2Mg+O2=2Mg0
n(Mg)=12/24=0,5 моль
n(Mg)=n(MgO)=0,5 моль по уравнению реакции
m(MgO)=0,5*40=20 грамм
20 грамм в ответ

2) 3Zn+2H3PO4=Zn3(PO4)2+3H2
n(Zn)=65/65=1 моль
n(Zn)=n(H2) по уравнению реакции
m(H2)=1*2=2 грамма
2 грамма в ответ